166 03.10.2022

Перевод 1C на ОС Linux как вариант импортозамещения ПО

Получить консультацию
Бесплатно

В условиях неопределенности с работой Microsoft на территории России многие компании стали задумываться об использовании операционной системы Linux как альтернативы популярной Windows. В связи с этим возникает ряд вопросов. Реализована ли поддержка этой ОС платформой «1С»? Насколько корректно работает платформа «1С» под управлением ОС Linux? Как безболезненно перевести предприятие на эту операционную систему? Ответы на них читайте в нашей статье.

Работает ли «1С» на Linux?

Поддержка операционной системы Linux платформой «1С» реализована довольно давно. Однако до недавнего времени не так много компаний использовали эту ОС. В свете последних мировых событий и необходимости импортозамещения Linux стали рассматривать как достойную альтернативу Windows и оперативно внедрять в цифровую инфраструктуру предприятий.

На официальном сайте «1С» опубликован перечень дистрибутивов Linux, при использовании которых ПО на платформе «1С» точно будет работать корректно.

Как быть с другим ПО, которое использовалось на Windows?

Помимо «1С», сотрудники предприятия используют в работе другие программы, совместимые с Windows. Поддержка большинства из них реализована и для ОС Linux. В числе таковых, например, Skype, Libre Office, Telegram и другие. 

Плюсы перевода «1С» на ОС Linux

  1. Стабильность работы системы. Поскольку в обозримом будущем поддержка Microsoft Windows в РФ может быть прекращена, переход на Linux позволит обеспечить бесперебойную работу баз «1С» на предприятии.
  2. Экономия средств. Linux является программным обеспечением, распространяемым по открытой лицензии. Иначе говоря, бесплатным.
  3. Защита данных. По утверждению разработчиков Linux, в данной ОС отсутствуют так называемые backdoor, с помощью которых можно получить несанкционированный доступ к информации или даже удалённо управлять компьютером.

Как внедрить ли «1С» на Linux?

Поскольку операционная система Linux не так распространена, как Windows, для перевода инфраструктуры «1С» потребуется привлечение системного администратора ОС Linux. Обращение к профессионалу позволит избежать утери важных данных из базы «1С» и оперативно наладить работу на новой операционной системе.

Компания «Ридос Консалтинг» занимается внедрением и переносом баз «1С» на Linux. Команда профессиональных программистов с более чем 10-летним опытом в сфере автоматизации бизнеса:

  • установит нужный софт;
  • настроит корректную работу ПО;
  • проведет инструктаж для персонала;
  • обеспечит дальнейшую информационную и техническую поддержку.

Чтобы уточнить стоимость наших услуг и получить ответы на другие вопросы, звоните: +7 (499) 110-35-26.

Читать также
16.09.2022

Переход с западных систем на 1С:WMS

17.03.2022

ERP или WMS: что выбрать для своего предприятия

14.02.2022

С 1 апреля 2022 года 1C:WMS будет стоить дороже. Кому стоит поторопиться с заказом программного продукта?