328 25.10.2019

Методы переноса данных в «1С»

Получить консультацию
Бесплатно

В процессе ведения бизнеса зачастую возникает необходимость переноса данных с «1С» 7.7 в 8.3 или же с 8.2 в 8.3. Она обусловлена тем, что при внедрении новой информационной системы требуется включить в нее остатки и справочники из старой. Бывает и так, что нужно перенести данные из учетных систем не на платформе «1С», например из самописных баз данных. Специалистам компании «Ридос Консалтинг» часто приходится решать такие задачи. Суммируя накопленный опыт, в данной статье мы расскажем о способах переноса данных, которые применяем в своей работе.

МЕТОД 1: «1С:КОНВЕРТАЦИЯ ДАННЫХ»

В данном случае задействуется типовое ПО, работающее на базе платформы «1С:Предприятие». Используя данный программный продукт, можно создать XML-файл с рядом последовательных правил, по которым будет осуществляться перенос данных. Метод применим как для одинаковых, так и для разных конфигураций «1С». В первом случае процесс переноса длится около 60 минут, во втором — дольше.

МЕТОД 2: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ OLE

Данный способ актуален в том случае, когда пользователь имеет доступ к нескольким базам данных одновременно или все они находятся в одном месте. При этом происходит так называемое вытягивание необходимых сведений из одной базы в другую. Процесс происходит в течение 4—7 часов.

Преимуществом данного метода является то, что вероятность возникновения ошибок и утери документов и справочников минимальна. Среди недостатков стоит отметить то, что обеспечить одновременный доступ к нескольким базам данных не всегда возможно. Если же речь идет о базах распределенного типа, то использовать OLE нецелесообразно.

МЕТОД 3: ФАЙЛОВЫЙ

Применяется чаще двух вышеописанных способов. Как правило, при этом задействуется XML-файл. В ряде случаев он может иметь формат DBF, Excel и Word. В этот файл выгружаются данные из одной базы, которые нужно перенести. После этого он передается на компьютер нужного пользователя. Затем происходит загрузка информации из файла в другую базу данных.

Данный метод переноса данных в «1С» универсален, в чем заключается его очевидное достоинство. Файл, в который выгружается необходимая информация, имеет небольшой размер. Его можно легко передать с одного компьютера на другой любым удобным способом, например по e-mail или на флеш-накопителе. Это особенно актуально, когда компьютеры с двумя базами данных находятся на значительном расстоянии друг от друга.

Однако важно понимать, что применить файловый метод переноса сведений в «1С» под силу только профессиональному системному администратору. Ведь в процессе придется прописать алгоритмы загрузки и выгрузки данных.

Услуги Ridos Consulting по переносу данных

Вероятно, применение вышеописанных методов на практике не составит труда для опытного программиста, работающего в сфере «1С». Однако если вы не относите себя к числу таковых, лучше не предпринимать самостоятельные попытки и сразу обратиться за профессиональной помощью. Оказать ее вам готовы сотрудники компании «Ридос Консалтинг», имеющие более чем 10-летний опыт в данной отрасли.

Мы позаботимся о том, чтобы при переносе данных, например в рамках системы «1С:TMS. Управление перевозками», не произошла их потеря, и завершим работу в оговоренный срок. При этом вы сможете задать все интересующие вопросы и получить грамотные, понятные ответы. Также мы готовы обучить ваш персонал работе с новой версией ПО, если в этом возникнет необходимость, и предоставить всю сопутствующую техническую документацию.

Узнать стоимость наших услуг, уточнить детали сотрудничества и получить бесплатную первичную консультацию вы можете прямо сейчас. Для этого позвоните по указанному на сайте телефону или воспользуйтесь формой обратной связи.

Читать также
25.10.2019

Интеграция 1С:как обойтись малой кровью

25.10.2019

Технология применения терминала сбора данных

25.10.2019

Администрирование баз данных MS SQL Server в 1С