702 25.10.2019

Администрирование баз данных MS SQL Server в 1С

Получить консультацию
Бесплатно

Администрирование баз данных — весьма широкое понятие, включающее в себя многие аспекты проектирования, программирования, сопровождения и защиты механизма хранения одного из важнейших ресурсов компании — информации.

Целью администратора СУБД является обеспечение требований бизнеса к доступности и сохранности информации, хранящейся в БД.

Основными функциями администратора СУБД, обслуживающего 1С являются:

  • защита информации; сопровождение и обслуживание баз данных;
  • обеспечение заданных критериев качества обслуживания;
  • оптимизация использования ресурсов, как вычислительных, так и денежных.

Нахождение баланса между требованиями бизнеса и необходимыми для этого ресурсами является основной задачей хорошего администратора БД.

Защита информации

Защита информации подразумевает под собой два направления деятельности:

  • Защита от сбоев;
  • Защита от несанкционированного доступа.

Защита от сбоев.

База данных 1С зачастую является основным местом хранения фактов хозяйственной деятельности предприятия. Так база данных программы 1С WMS Управление складом содержит информацию об управлении и функционировании всего складского комплекса предприятия. В случае потери или недоступности базы данных, восстановление утерянной информации может быть весьма трудоемким и длительным процессом.

Недоступность базы данных также подразумевает невозможность ввода новой информации, равно как и невозможность обращения к уже введенной информации, что может повлечь за собой простои в работе, потерю денег и клиентов.

У администратора БД есть механизмы обеспечения защиты информации от сбоев, позволяющие свести потери информации и простои к минимуму. Однако многие из этих механизмов требуют значительных дополнительных ресурсов.

Первичной задачей администратора БД в области защиты от сбоев является определение приемлемых для бизнеса границ потери информации и допустимых временных рамках простоев с учетом располагаемых и доступных ресурсов.

Основной же задачей администратора является разработка, внедрение и поддержка плана по обеспечению требований бизнеса.

Важно помнить, что план, который регулярно не тестируется на соответствие требованиям, является априори не соответствующим заданным параметрам. Регулярное тестирование должно являться частью плана по восстановлению после сбоев и обеспечению высокой доступности.

План по защите от сбоев и обеспечению доступности является одним из пунктов соглашения по качеству обслуживания, который будет рассмотрен ниже.

Защита от несанкционированного доступа.

Хранящаяся в базах данных информация является коммерческой тайной предприятия. Доступ к этой информации со стороны конкурентов может значительно ухудшить положение компании на рынке или «подставить» её под нарушение законов о защите персональных данных, претензии контрагентов о нарушении конфиденциальности информации и т.п.

Защита хранящейся в базах данных информации от несанкционированного доступа является сложной и трудоемкой задачей. Как правило, выполнение данной задачи требует совместных усилий нескольких подразделений — информационной безопасности, системного администрирования, администрирования БД и прикладного администрирования.

Задачей администратора БД является ограничение доступа к СУБД, БД, резервным копиям БД. Доступ должен иметь только утвержденный перечень учетных записей в оговоренных рамках прав.

Сопровождение и обслуживание баз данных.

Один раз установленная и настроенная база данных не требует обслуживания при условии, что она не меняется и в неё не вносится новая информация. В противном случае требуется комплекс мероприятий, направленных на регулярное обслуживание БД с целью сохранения уровня производительности.

Разница в производительности между регулярно и правильно обслуживаемой БД и необслуживаемой БД может достигать десятков и сотен раз.

Задачей администратора БД является разработка, внедрение и сопровождение плана регулярного обслуживания, наиболее подходящего в условиях работы БД.

Обеспечение заданных критериев качества обслуживания БД.

Между бизнесом и администратором БД существуют определенные договоренности по качеству обслуживания. Зачастую эти договоренности не формализованы, выражаются в устной форме и зависят от множества факторов, начиная от настроения начальства и заканчивая срочностью необходимой работы.

Первичной задачей администратора БД является формализация и фиксация требований к качеству обслуживания. Для этого необходимо определить перечень оказываемых услуг, параметры и критерии качества услуг, методы и способы контроля соответствия заданным параметрам, и заключить формальное соглашение по оговоренным требованиям.

Основной задачей администратора является обеспечение заданных критериев, отслеживание и предупреждение возможных нарушений соглашений. Вторичной задачей администратора является поиск путей улучшения и повышения качества обслуживания.

Оптимизация использования ресурсов, как вычислительных, так и денежных.

Оптимальное использование имеющихся ресурсов, прогнозирование изменений потребления ресурсов вследствие изменений нагрузки, роста БД, добавления пользователей и т.п. является важной составляющей функциональных обязанностей администратора БД.

Производительность баз данных, работающей в одной и той же инфраструктуре, но с разным распределением ресурсов и настройкой оборудования может отличаться на порядки.

Грамотный администратор правильно настроит оборудование, распределит доступные ресурсы, определит или заранее предусмотрит возможные узкие места в инфраструктуре, позволив избежать проблем с производительностью и доступностью БД. А правильное прогнозирование потребного увеличения мощностей позволит сэкономить существенные финансовые ресурсы при закупке оборудования.

Вывод.

Правильное администрирование БД требует большого объема знаний и практических навыков. Перекладывание этих задач на человека, не специализирующегося на администрировании БД несет существенные риски и препятствует оптимальному и полному использованию всего потенциала СУБД, ведет к дополнительным затратам.

Администраторы СУБД входят в пятерку самых высокооплачиваемых IT-специалистов США. Высокая зарплата отражает меру ответственности, объем требуемых профессиональных знаний и навыков, а также значимость таких специалистов для бизнеса.

При этом маленькие и средние БД, размерами до десятков гигабайт не требуют постоянного внимания грамотного администратора БД. Как следствие, может оказаться избыточным и невыгодным найм выделенного администратора БД. В то же время, перекладывание функций администратора БД на системного администратора может оказаться рискованным и невыгодным.

В таком случае имеет смысл нанять приходящего администратора БД на полставки или компанию-аутсорсера, которая будет следить за состоянием серверов СУБД удаленно, реагируя оперативно на сбойные ситуации в рамках соглашения о качестве обслуживания.

Вынос сопровождения баз данных на аутсорс может стать лучшим выбором для небольших компаний, не могущих заинтересовать грамотного и профессионального администратора БД работой на полную ставку, но заинтересованных в том, чтобы их БД наиболее полно соответствовали требованиям бизнеса и затрачивали при этом наименьшее потребное количество ресурсов.

Читать также
#ИТС #Сервисы 1С
24.10.2019

Склад под ключ

11.03.2019

Скидка на работы по настройке и доработке 1С